Большая Орешная пещера

Большая Орешная пещера расположена в Красноярском крае в Манском районе (Восточный Саян). Пещера находится на левом борту долины Таежного Баджея, в 4 километрах от села Орешное. Образовалась она в конгломератах нарвской свиты нижнего ордовика. Порода здесь очень древняя, ее возраст равен примерно 450 миллионам лет.
Конгломераты состоят из гальки и валунов, разноокрашенных доломитов и известняков, сцементированных известковым песчаником красновато-коричневого цвета. Они обладают изменчивой пористостью и прочностью, подвержены обрушению и растворению, а так же могут превратиться в липкую песчаную глину красновато-коричневого цвета.
Пещера начала развиваться в эпоху неогена, около 20-25 млн. лет назад. Большинство карстовых форм были образованы под водой, в зоне сезонного колебания уровня карстовых вод или в зоне их насыщения. Полости продолжали разрабатываться в зоне аэрации благодаря воздействию конденсационных и инфильтрационных вод. В полостях появились натечные отложения такие, как сталагмиты, сталактиты, занавеси, коры и прочие.
Из-за потери прочности конгломерата происходили обвалы, при этом обломки растворялись и образовывали на дне пещеры Орешной покров из песчаной глины.
Большая Орешная пещера была признана самой крупной конгломератовой пещерой планеты. Общая протяженность ее ходов составляет 47 километров, глубина равна 195 метров, амплитуда – 247 метров.
Пещера представляет собой лабиринт, в котором преобладают горизонтальные и наклонные ходы на различных уровнях. Большинство гротов и ходов объединены в большие системы, которые можно пройти без специального снаряжения. В 1977 году Большою Орешную пещеру признали памятником природы.
Подъехать на автомобиле к самой пещере невозможно, так как вход в нее расположен на горе, куда можно подняться только пешком. Уклон в гору достаточно приличный, примерно 20о.
Как добраться: Красноярский край, Манский район, в 4 километрах от села Орешное на восток.
Координаты большой орешной пещеры:
58.2961111111, 93.7352777778 (Google)
58° 17' 46", 93° 44' 7" (Garmin)
58° 17.7667', 93° 44.1167' (Navitel)
Большая орешная пещера на карте:
[yamap center="58.2961111111,93.7352777778" height="22rem" controls="typeSelector;zoomControl;rulerControl" zoom="11" type="yandex#map" mobiledrag="0"][yaplacemark name="Большая орешная пещера" coord="58.2961111111,93.7352777778" icon="islands#dotIcon" color="#1e98ff"][/yamap]
Фото большой орешной пещеры:
- Оклейка кузова автомобиля специальной защитной пленкой из полиуретана в СПб
- Hyundai Galloper - спартанский родстер из чемпионского семейства
- Испытания подержанного Dacia Duster 4 4 1.3 TCe в полевых условиях
- В сети появились первые фото интерьера нового Dacia Bigster
- Розовый внедорожник на Женевском автосалоне
- Секрет свежести: Почему правильное хранение цветов перед доставкой — это залог стойкости букета
- Судебная математика: реально ли заставить ответчика вернуть каждую копейку, потраченную на юриста?












22:38